назад к списку заметок

2024-09-26

Влад Ергаков

Генерируем ивенты: как нейросети меняют правила игры в индустрии

Искусственный интеллект становится незаменимым помощником ивент-менеджера. Он может сократить время работы над задачами и сделать часть рутинных процессов более эффективными. Как сегодня участники рынка используют потенциал ИИ при организации событий, рассказывает Влад Ергаков, руководитель креативной группы агентства «Студия Сюрприз».

При подготовке мероприятий можно улучшить и оптимизировать различные процессы. Например, регистрация и учет участников мероприятия могут быть автоматизированы благодаря системам идентификации по лицу или голосу.

ИИ может оказаться полезным и в более сложных задачах. Спрогнозировать успех события? Подготовить качественный контент? Это будет проще сделать, если нейросеть сначала проанализирует данные о целевой аудитории из социальных сетей и новостных источников. А виртуальные ассистенты помогут обеспечить индивидуальный подход и повысить качество сервиса, оперативно предоставляя информацию, рекомендации и ответы на вопросы.

Опыт коллег
При мониторинге рынка и идей мы нашли отличные примеры использования нейросетей коллегами.

Команда агентства «Каталист» объединила две максимально популярные темы — обучение и нейросети — и получила уникальный продукт. Тимбилдинг «Нейро Галерея» позволяет участникам создать цифровые произведения с помощью ChatGPT и Midjourney. Процесс включает создание сюжета картины, описания и закадрового голоса, музыкального сопровождения и самой картины.

В рамках фестиваля «Искусство перевода» агентство Gutor Production сделало архитектурный 3d-мэппинг с генеративным видеорядом на арку Итальянского дворика для трех концертов. И это еще один хороший пример, как ИИ работает уже не только в событийной сфере, но и проявляет себя в творчестве.

Конгрессно-выставочная компания «Империя Форум» шагнула еще дальше и стала первой в своей сфере, проведя конференцию, подготовленную нейросетью. Мероприятие для профессионалов рынка FMCG «Все для сетей» прошло в апреле в Москве. Искусственный интеллект «Декард» сгенерировал программу мероприятия, подготовил пресс-релизы и официальные приглашения, разработал дизайн и написал музыку, а также выступил ведущим конференции.

Что автоматизируем мы
Мы тоже протестировали возможности применения нейросетей, и вот что у нас получилось:

1. Концепция события
Наша команда попросила ChatGPT поучаствовать в креативном штурме и придумать концепцию новогоднего корпоративного события для тендера Лиги Ставок. Далее мы докрутили идею нейросети и вот что получили. Весь процесс генерации вы можете посмотреть в статье, по ссылке: https://event-live.ru/articles/mnenie/mnenie-1_1105.html

2. Генерация новых визуалов
Всем знакома ситуация, когда нужно дать четкое ТЗ дизайнеру, как должен выглядеть тот или иной арт-объект, или подобрать иллюстрации для тендерной презентации, чтобы показать инструмент / мастер-класс / сувенирку. Если стандартные картинки из фотостоков не подходят, то для подбора референсов и иллюстраций мы используем Яндекс Шедеврум или Midjourney. При правильном запросе нейросеть быстро генерирует изображение, идеально подходящее под задачу.

3. Дополнение существующих визуалов
Есть еще один полезный инструмент для дизайнеров, доступный в последней версии Adobe Photoshop. Это встроенная нейросеть, которую можно использовать, чтобы создать новый фон или объект на изображении. Мы применили эту функцию для визуализации предактивации для компании «Алроса». Результат вы можете посмотреть в статье, по ссылке: https://event-live.ru/articles/mnenie/mnenie-1_1105.html.

Что можно сделать сейчас, чтобы адаптироваться к изменениям?


  • Изучить информацию о нейронных сетях и искусственном интеллекте. Это поможет узнать, какие задачи и процессы можно автоматизировать с их помощью.

  • Определить, какие процессы вы можете делегировать ИИ.

  • Выявить, какие инструменты и платформы подходят под ваши задачи.

  • Рассмотреть возможность сотрудничества с экспертами по ИИ, а лучше пройдите обучающие курсы самостоятельно или всей командой.

  • Познакомиться с нейросетями через выполнение простых задач, а затем постепенно автоматизируйте процессы по мере накопления опыта.


Нейросети для начинающих
Для создания текста. Нейросети, способные генерировать тексты и идеи, отвечать на вопросы, создавать контент:
ChatGPT, Gerwin AI
Для дизайна:

Нейросети, с помощью которых можно сгенерировать картинки по текстовым запросам приближенные к фотореализму: Яндекс Шедеврум, Kandinsky 2.2. , Midjourney
Looka — генератор логотипов на основе описания компании, ее сферы деятельности, предпочтений пользователя
Colorize — окрашивает не только фотографии, но и видео, убирает на старых снимках заломы, шумы, размытость лиц и добавляет им четкость и резкость

Делегируя и автоматизируя рутинные процессы, менеджеры смогут освободить свое сознание и время для креативных задач, потому что креатив никогда не станет уделом ИИ. А вот обучение сотрудников новой профессии «промт-инженер» станет реальностью. Так что начинать нужно прямо сейчас: следите за новостями мира ИИ, учитесь создавать правильные запросы, пробуйте новое на небольших проектах, а затем масштабируйте.